Almirante-de-Esquadra
MAXIMIANO EDUARDO DA SILVA FONSECA


CURRICULUM VITAE

 PROMOÇÕES
ASPIRANTE – 05 de abril de 1937
GUARDA-MARINHA – 24 de dezembro de 1941
SEGUNDO-TENENTE – 16 de outubro de 1942
PRIMEIRO TENENTE – 30 de junho 1944
CAPITÃO-TENENTE – 09 de maio de 1946
CAPITÃO-DE-CORVETA – 25 de março de 1953
CAPITÃO-DE-FRAGATA – 11 julho de 1958
CAPITÃO-DE-MAR-E-GUERRA – 18 de agosto de 1965
CONTRA-ALMIRANTE – 31 de dezembro de 1969
VICE-ALMIRANTE – 31 de março de 1974
ALMIRANTE-DE-ESQUADRA – 25 de novembro de 1976

 

patrono1

FILIAÇÃO: ARISTO DA SILVA FONSECA
MARIA DA CONCEIÇÃO DE LIMA FONSECA
DATA DE NASCIMENTO: 06 de novembro de 1919
ESTADO: Rio de Janeiro


CURSOS

Escola Naval (05/04/37 a 24/12/41)
Hidrografia e Navegação para Oficiais (1949)
Estágio de Aperfeiçoamento nos Serviços Hidrográficos Norte-Americanos (02/54 a 10/54)
Preliminar de Comando da Escola de Guerra Naval (1956)
Comando da Escola de Guerra Naval (1959)
Superior de Comando da Escola de Guerra Naval (1962)

COMISSÕES

Tender “Belmonte” …………………………………………………………………….. (10/42 a 01/43)
Cruzador “Rio Grande do Sul”………………………………………………………… (01/43 a 01/46)
Navio-Auxiliar “Duque de Caxias” ………………………………………………….. (01/46 a 07/46)
Encouraçado “Minas Gerais” …………………………………………………………. (07/46 a 06/48)
Diretoria de Hidrografia e Navegação ……………………………………………… (06/48 a 11/49)
Diretoria de Hidrografia e Navegação – Levantamento de Campo ………….. (11/49 a 11/50)
Centro de Formação de Reservistas Navais da Base Naval de Natal ……….. (12/50 a 10/51)
Navio-Hidrográfico “Rio Branco” ……………………………………………………. (11/51 a 07/53)
Diretoria de Hidrografia e Navegação ……………………………………………… (07/53 a 01/54)
United States Hydrographic Office …………………………………………………. (02/54 a 04/54)
United States Coast and Geodetic Survey ………………………………………… (04/54 a 10/54)
Diretoria de Hidrografia e Navegação ……………………………………………… (11/54 a 12/56)
Navio-Hidrográfico “Caravelas” …………………………………………………….. (12/56 a 07/57)
Comissão Fiscal de Construção de Navios no Japão …………………………… (08/57 a 01/58)
Navio-Hidrográfico “Sirius” ………………………………………………………….. (01/58 a 03/59)
Escola de Guerra Naval ……………………………………………………………….. (03/59 a 01/60)
Diretoria de Hidrografia e Navegação ……………………………………………… (01/60 a 07/63)
Navio-Hidrográfico “Canopus” ………………………………………………………. (07/63 a 11/64)

Delegacia da Capitania dos Portos do Estado do Rio Grande do Sul em
Porto Alegre …………………………………………………………………………….. (12/64 a 12/65)
Centro de Sinalização Náutica e Reparos “Almirante Moraes Rego” ………… (01/66 a 02/67)
Estado-Maior da Junta Inter-Americana de Defesa – Washington – EUA …… (05/67 a 04/69)
Diretoria de Hidrografia e Navegação ……………………………………………… (05/69 a 06/69)
Navio-Oceanográfico “Almirante Saldanha” ……………………………………… (06/69 a 01/70)
Diretoria de Administração da Marinha ……………………………………………. (02/70 a 04/75)
Comando do 1º Distrito Naval ……………………………………………………….. (05/75 a 01/77)
Diretoria-Geral do Material da Marinha ……………………………………………. (01/77 a 03/79)
Ministro de Estado da Marinha ………………………………………………………. (03/79 a 03/84)

COMISSÕES DE COMANDO

Centro de Formação de Reservistas Navais da Base Naval de Natal ………. (12/50 a 10/51)
Navio-Hidrográfico “Rio Branco” …………………………………………………… (11/51 a 07/53)
Navio-Hidrográfico “Caravelas” ……………………………………………………. (12/56 a 07/57)
Navio-Hidrográfico “Sirius” ………………………………………………………….. (09/58 a 03/59)
Navio-Hidrográfico “Canopus” ……………………………………………………… (06/63 a 11/64)

Delegacia da Capitania dos Portos do Estado do Rio Grande do Sul em
Porto Alegre …………………………………………………………………………….. (12/64 a 10/65)
Centro de Sinalização Náutica e Reparos “Almirante Moraes Rego” ……….. (01/66 a 02/67)
Navio-Oceanográfico “Almirante Saldanha” …………………………………….. (06/69 a 01/70)
Diretoria de Administração da Marinha …………………………………………… (02/70 a 04/75)
Comando do 1º Distrito Naval ………………………………………………………. (05/75 a 01/77)
Diretoria-Geral do Material da Marinha …………………………………………… (01/77 a 03/79)
Ministro de Estado da Marinha ……………………………………………………… (03/79 a 03/84)

CONDECORAÇÕES NACIONAIS

Medalha Naval de Serviços Relevantes
Medalha de Bronze da Força Naval do Nordeste
Medalha Militar Passador de Platina – 40 anos
Medalha Mérito Marinheiro – 3 Âncoras
Ordem do Mérito Naval (Grã-Cruz)
Ordem do Mérito Militar (Grande Oficial)
Ordem do Mérito Aeronáutico (Grande Oficial)
Ordem de Rio Branco (Grã-Cruz)
Ordem do Mérito Judiciário Militar (Grã-Cruz)
Medalha Mérito Tamandaré
Medalha do Pacificador
Medalha Mérito Santos Dumont
Ordem do Mérito Judiciário do Trabalho (Grã-Cruz)
Grande Medalha da Inconfidência
Ordem do Mérito de Brasília (Grã-Cruz)
Medalha do Mérito Mauá – Serviços Relevantes
Medalha Santos Dumont – Ouro
Ordem do Ipiranga (Grã-Cruz)
Ordem do Mérito dos Guararapes (Grã-Cruz)
Ordem do Ponche Verde (Grã-Cruz)
 
.CONDECORAÇÕES ESTRANGEIRAS
Ordem do Mérito Naval – Grã-Cruz – Distintivo Branco ………………………………
Mérito Aeronáutico – Grã-Cruz – Distintivo Branco …………………………………
Mérito Militar – Grã-Cruz – Distitintivo Branco …………………………………………
Ordem Naval “Almirante Padilha” – Grã-Cruz …………………………………………
Condecoração por Mérito Especial ……………………………………………………
Ordem de “Bernardo O’Higgins – Grã-Cruz ……………………………………………
Ordem Cruz Peruano do Mérito Naval – Grã-Cruz – Distintivo Branco ……………
Ordem de Maio ao Mérito Naval – Grã-Cruz Almirante GUILLERMO BROWN ………
Ordem Honra ao Mérito Naval “Comandante Pedro Campbell” – Grande Medalha
Ordem Nacional do Mérito – Grande Oficial ………………………………………………
Ordem Militar de Avis – Grã-Cruz …………………………………………………………
Medalha de Mérito Militar – Grã-Cruz …………………………………………………
Ordem do Infante Dom Henrique – Grã-Cruz ……………………………………………
Ordem do Mérito Militar – Grande Oficial …………………………………………………
Ordem do Mérito Naval – Primeira Classe ………………………………………………
Grã-Cruz da Ordem Real da Estrela Polar – Grau de Comendador …………………
Ordem do Mérito Naval – Grã-Cruz ………………………………………………………
Ordem “El Sol del Peru” – Grã-Cruz ……………………………………………………
(Espanha)
(Espanha)
(Espanha)
(Colômbia)
(México)
(Chile)
(Peru)
(Argentina)
(Uruguai)
(França)
(Portugal)
(Portugal)
(Portugal)
(Paraguai)
(Venezuela)
(Suécia)
(Bolívia)
(Peru)